Полезный тренинг

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики

Форма входа

Платные тренинги

  • Супер тело за 1 час в день
  • Главная » 2013 » Февраль » 5 » Какую роль играют аминокислоты в бодибилдинге.
    12:22
    Какую роль играют аминокислоты в бодибилдинге.
    Любая деятельность человека неотъемлема связана с пищей, поскольку человек - это не замкнутая энергетическая система, которая требует постоянной подпитки энергии из вне. Бодибилдинг эффективен на 100% если подкреплен строительными элементами для организма человека. Самый важный строительный элемент - это белок, его придется есть много и каждый день. Питательная ценность белков зависит от их аминокислотного состава. Из 20 аминокислот, содержащихся в пищевых белках, 8 являются незаменимыми. Перечислим их: триптофан, лизин, метионин, валин, треонин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, так же немаловажную роль играет гистидин, именно для бодибилдинга.



    Незаменимые аминокислоты участвуют в синтезе тканей белков, оказывают влияние на прирост массы тела. Вдобавок каждая из них выполняет свои специфические функции. Лизин, триптофан необходимы для роста. Лизин и гистидин завязаны на функции кроветворения, лейцин и изолейцин работают на щитовидную железу, метионин влияет на обмен жиров и фосфатидов, также обеспечивает антитоксичную функцию печени, фенилаланин связана с функцией щитовидной железы и надпочечников. Отсутствие в пище любой из незаменимых аминокислот моментально сказывается на росте и защитных свойствах человека. Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме, они должны поступать с пищей либо с специально изготовленными добавками. Потребность бодибилдера в аминокислотах выше, чем у обычного человека.

    Белки животного происхождения лучше усваиваются организмом, поскольку в них содержатся все аминокислоты, необходимые организму. Растительные белки имеют меньшую ценность относительно белков животного происхождения. В состав хлеба, круп, фруктов и овощей входят белки с неполным набором незаменимых аминокислот. Некоторые из них содержатся в незначительных количествах. Наибольшее количество полноценным белков растительного происхождения можно найти в сое, горохе, фасоли, ржи, рисе, гречихе, картофеле. Биологическая ценность белка в пищевом рационе значительно увеличится, если сочетать в правильных пропорциях различных продукты растительного и животного происхождения. Например, богатый лизином молочный белок, дополняя аминокислотный состав муки, бедной лизином, повышает питательную ценность и усвояемость хлеба. Продукты из муки выгодно сочетать с рыбой или мясом, белки которых богаты лизином и метионином. Белковая ценность яйца может увеличиться в сочетании с картофелем. Молоко же можно свободно использовать с различными крупами.



    Самое важное правило в питании - для нормального течения процессов синтеза белка необходимо поступление незаменимых аминокислот в оптимальные сроки, в оптимальных концентрации и соотношении, именно поэтому спортсмены заранее составляют себе график питания.

    В рационе питания среднестатистического жителя стран СНГ чаще всего недостает трех аминокислот: триптофана, лизина и метионина. Далее коротко о каждом из них.

    Лизин. Основной источник лизина - молоко, 500-600г которого покрывает потребность в лизине лишь на 40-45% суточной нормы. Лизин содержится в мясе, рыбе, бобовых, твороге, сыре и в желтке яиц.
    Метионин. Потребность в метионине удовлетворяется лишь на 40-45% белками молока и прочих молочных продуктов. Аналогично лизину, его можно найти в мясе, рыбе, яйцах, бобовых и гречке.
    Триптофан. Главные источники триптофана - это мясо, творог, рыба, яйца, соя.

    Исходя из выше сказанного можно прийти к выводу, что такие продукты, как мясо, молоко, творог, рыба, яйца отыгрывают в жизни человека самую важную роль. Кроме этого, еще один факт играет в пользу данной грядки. Усвоение аминокислот устанавливается по аминокислоте, содержащейся в минимальном количестве. При синтезе белков для каждого вида тканей организма требуется строго специфический набор аминокислот. В составе тканевого белка содержаться валин, аргинин, триптофан в равных количествах (1:1:1), при употреблении в пищу продукта с соотношением этих же аминокислот составом 1:1:0,25 организм теряет белок. Некоторые неусвоенные аминокислоты при накоплении в крови в повышенных дозах могут оказать токсическое действие.

    Подбор меню для роста мышц - это непростой вопрос, над которым стоит как следует подумать, прежде чем внедрять в свою жизнь.
    Просмотров: 3040 | Добавил: username | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Поиск

    Календарь

    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728

    Архив записей

    ...

    Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Лучшая техно помощь
  • Инструкции для uCoz
  • Продукты питания